Se questo sito ti è utile fai una donazione!
Tutti i contributi andranno a coprire i costi per il mantenimento del sito e del forum.
Un grosso grazie a chi vorrà supportarci.
I Forum di Cubase.it, il sito italiano su Cubase, Audio, MIDI e Home Recording


Post New Topic  Post A Reply
Profilo Personale | Registrazione | Cerca nel Forum | Faq del Forum | Pagina Principale
  next oldest topic   next newest topic
» I Forum di Cubase.it, il sito italiano su Cubase, Audio, MIDI e Home Recording   » Software   » Plug-in Effetti, Instruments e Suoni: come fare?   » NON FAR "CARICARE" I PLUGINS DIRECTX (TIPO "SONIC FOUNDRY") SENZA DISINSTALLARLI.....

 - UBBFriend: Spedisci questo topic ad un amico    
Autore Topic: NON FAR "CARICARE" I PLUGINS DIRECTX (TIPO "SONIC FOUNDRY") SENZA DISINSTALLARLI.....
slaido
Member
Member # 1338

 - posted 10. Settembre 2002 20:51      Profile for slaido   Email slaido         Edit/Delete Post   Reply With Quote 
HO INSTALLATO ACID E CUBASE VST/32 r.4, MA NON VOGLIO CHE CUBASE CARICHI I PLUGINS DX DI ACID NELLA SUA LISTA DEI PLUG INS DX, NON VOGLIO ALCUNA TRACCIA DI QUEI MALEDETTI PLUG INS NEL CUBASE MI "FRENANO LA CPU" (CHECK VST PERFORMANCES!) DEL 5% CIRCA CIASCUNO! QUALCUNO SA' IL MODO??!!! P.S. C' E' UN PANNELLO CHE SI CHIAMA "DIRECTX PLUGINS" (sotto Panels) DOVE SI POSSONO "UNCHEKKARE" I VARI DX PLUGINS (TIPO QUELLI DELLA SONIC FOUNDRY) CHE SONO INSTALLATI SUL TUO PC AUTOMATICAMENTE QUANDO INSTALLI PROGRAMMI TIPO ACID E FORSE ANCHE SOUNDFORGE, MA QUANDO LI ESCLUDI DA QUESTO PANNELLO, IL CUBASE NON TE LI FA' VEDERE NELLA LISTA DEI DIRECTX PLUGINS DEL MIXER, MA COMUNQUE LI "CARICA" AUTOMATICAMENTE LO STESSO QUINDI NON LI DISABILITI REALMENTE NEL CUBASE; QUESTO CONTINUA A "PESARE" ALLA CPU (vedi: VST PERFORMANCES)SE INVECE DISINSTALLO ACID E TOLGO DEFINITIVAMENTE I PLUGINS NEI REGISTRI DI WINDOWS ALLORA IL CUBASE NON LI "CARICHERA'" PIU'!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! MA IO VOGLIO ANCHE ACID INSIEME A CUBASE! COME POSSO NON FARGLI CARICARE I DX PLUGINS AL CUBASE, ANCHE SE MANTENGO INSTALLATO ACID CON I SUOI PLUGINS??????????????????????????????????????



Messaggi: 581 | Data Registrazione: Set 2002  |  IP: Logged
orzo70
Member
Member # 1078

 - posted 11. Settembre 2002 12:51      Profile for orzo70   Email orzo70         Edit/Delete Post   Reply With Quote 
Ciao.Se non ho capito male i DX ti caricano la CPU anche se non li usi.Se è così, questa non la sapevo proprio!!
Messaggi: 669 | Data Registrazione: Mag 2002  |  IP: Logged
slaido
Member
Member # 1338

 - posted 11. Settembre 2002 14:56      Profile for slaido   Email slaido         Edit/Delete Post   Reply With Quote 
SI E' PROPRIO COSI', E IL CARICO SULLA CPU E' UGUALE ANCHE PER I PLUGINS VST, DIPENDE SOLO DAL TIPO DI PLUGIN CHE HAI INSTALLATO SUL TUO PC, PENSO CHE C'E' UN PLUGIN CHE "PESA" DI PIU' E UNO CHE "PESA" DI MENO.
COMUNQUE IO NON USO TUTTI I PLUGINS DIRECTX DELLA SONIC FOUNDRY, E PER QUESTO NON VOGLIO CHE SIANO CARICATI DAL CUBASE CHE LI "CALCOLA" SULLA CPU.
PER ORA L' UNICA SOLUZIONE CHE MI VIENE IN MENTE, E' QUELLA DI ELIMINARE I PLUGINS DIRECTX "SONIC FOUNDRY" CHE NON MI PIACCIONO DAI REGISTRI DI WINDOWS, COSI' IL CUBASE NON DOVREBBE CARICARLI.
MA SAI COM' E', MAGARI UN PLUGIN UN GIORNO NON LO CONOSCI E IL GIORNO DOPO SCOPRI CHE E' "POTENTE" E PER QUESTO FA' SEMPRE COMODO TENERLI INSTALLATI TUTTI.
ORA SPERO CHE CI SIA UN MODO-SETTAGGIO PER EVITARE QUESTA SOLUZIONE ALQUANTO DRASTICA! CIAO! DJ SLAI_DO

Messaggi: 581 | Data Registrazione: Set 2002  |  IP: Logged
orzo70
Member
Member # 1078

 - posted 12. Settembre 2002 12:44      Profile for orzo70   Email orzo70         Edit/Delete Post   Reply With Quote 
Cazzarola!!!Sicuramente esiste un sistema per fare quelo che vuoi,male che vada li puoi mettere su dischetto,no?.Ciao ciao.
Messaggi: 669 | Data Registrazione: Mag 2002  |  IP: Logged


Fuso Orario: CET  
Post New Topic  Post A Reply Chiudi Topic    Sposta Topic    Delete Topic next oldest topic   next newest topic
 - Versione stampabile di questo topic
Hop To:

Contattaci | www.cubase.it | Cubase.it e la Privacy

© 2000 - 2023. Il materiale di questo forum e del sito è di proprietà di chi scrive. Nel caso vogliate citare del contenuto, indicatene sempre la fonte.

Powered by Infopop
UBB.classicTM 6.3.1.2

Se questo sito ti è utile fai una donazione!
Tutti i contributi andranno a coprire i costi per il mantenimento del sito e del forum.

Un grosso grazie a chi vorrà supportarci.